科普天地 - 科普动态

第十届全国大学生GIS应用技能大赛成功举办
发布时间:2021-12-03 来源:中国地理学会

2021年11月27日至28日,由中国地理信息产业协会、中国地理学会、南京信息工程大学和南京师范大学主办,中国地理信息产业协会教育与科普工作委员会、中国地理学会地理教育工作委员会和南京信息工程大学地理科学学院等共同承办的的“第十届全国大学生GIS应用技能大赛暨地理学人才培养高峰论坛”在南京信息工程大学成功举办。


由于疫情防控需要,本届大赛与论坛采用线上、线下结合的方式举行,共有来自全国162所高校的近千名师生参加。

大赛开幕式


中国地理信息产业协会李维森会长,中国地理学会副理事长兼秘书长张国友(线上),江苏第二师范学院院长王建教授,江苏省测绘学会施建石理事长,中国地理信息产业协会教育与科普工作委员会主任、武汉大学刘耀林教授,中国地理信息产业协会副秘书长、南京师范大学汤国安教授,本届大赛总裁判长、北京大学邬伦教授,主办单位南京信息工程大学党委书记管兆勇教授,副校长江志红教授共同启动大赛开幕式。开幕式由南京信息工程大学副校长江志红教授主持。


阿道夫.jpg

图1 第十届全国大学生GIS应用技能大赛启动仪式

 

南京信息工程大学管兆勇书记首先发表了热情洋溢的欢迎词。李维森会长强调了大赛对推动地理信息科学发展、促进创新型专业人才培养的重要性,连续举办十届的大赛已成为产业协会主办的有重要影响的品牌活动。张国友秘书长在线介绍了中国地理学会发展现状,并指出会议向社会展示了地理信息科学教育成果,增强了学科的社会影响力。刘耀林主任认为大赛对夯实学生专业理论基础、强化实践技能、提升创新能力具有重要推动作用。南京信息工程大学地理科学学院姜彤院长汇报了本次大赛组织和筹备工作。南京信息工程大学学生周子滢作为参赛学生代表作出比赛承诺。最后,大赛总裁判长邬伦教授现场抽取竞赛题,并代表评委会庄重承诺,严格遵守大赛纪律和评分准则,严肃认真完成各项评审工作。


是大额.jpg

图2  中国地理信息产业协会李维森会长致辞

润肤乳.jpg

图3  中国地理学会副理事长、秘书长张国友致辞

时代.jpg

图4 南京信息工程大学管兆勇书记致辞

大赛进行时


本次大赛分别在空间数据采集编辑与集成处理、空间分析技术应用两段赛程展开角逐,参赛队伍就地设置比赛场地。南京信息工程大学设置5个监考中心,69个虚拟考场,应急联络员、视频和屏幕监考共96名人员分工合作,通过视频画面全程在线监考。

微信截图_20211203231950.png

图5 大赛监控中心 鼎折覆餗.jpg

图6 网络比赛现场


评审期间,中国地理信息产业协会李维森会长等一行莅临评审现场进行了工作指导。


17.jpg

图7 中国地理信息产业协会李会长一行莅临评审现场指导工作

地理学人才培养高峰论坛


与大赛同步进行的地理学人才培养高峰论坛,与会专家探讨了地理学创新型高素质人才培养的思路和举措,分享GIS学科建设、科学研究、行业发展等方面经验。李维森会长、刘耀林教授、汤国安教授、广州大学地理科学与遥感学院院长吴志峰教授、江苏第二师范学院院长王建教授、南京大学李满春教授、鹿化煜教授、武汉大学张过教授、青海师范大学校长史培军教授等,分别带来了《中国地理信息产业发展状况》、《地理信息科学专业人才能力建设的思考》、《基于辩证科学哲学视角的地理学研究与学习》、《本科高年级选修课课程考核一一改革与探索》、《自然地理学课程改革与创新》、《国图资源与生态环境安全遥感监测系统集成技术》、《全球变暖背景下的地理学发展》和《青海高原生态系统服务价值综合评价与大生态产业发展》等精彩报告,其他专家和大赛协办企业也分享了有关GIS人才培养的思考,论坛同时进行了网络直播,在线人数超过3万人次,不少老师和同学表示这些报告精彩纷呈,使人印象深刻、收获满满。

大赛闭幕式


 28日上午,刘耀林教授、汤国安教授、邬伦教授、吴志峰教授、张书亮教授、杨昕教授,主办方南京信息工程大学副校长邓志良教授、南京信息工程大学地理科学学院唐镭书记及合作单位嘉宾出席大赛闭幕式。


闭幕式上,中国地理信息产业协会副秘书长、南京师范大学汤国安教授致闭幕辞。他指出本届大赛是有史以来规模最大、水平最高的技能大赛,参赛队员拼搏进取、勇攀高登、赛出了水平、赛出了风格,希望同学能继续这份热情,不断进步,为国家社会的发展贡献力量。

                                             

18.jpg

图8 中国地理信息产业协会副秘书长、南京师范大学汤国安教授致闭幕辞


随后,大赛总裁判长邬伦教授、副裁判长蔡先华教授对比赛情况和结果进行了全面的总结与分析,并对存在的不足与问题提出了期望。武汉大学刘耀林教授主持颁奖仪式。本次大赛,华东师范大学、南京大学、南京师范大学等14所高校代表队获得特等奖,湖南师范大学等28所高校代表队获一等奖,淮阴师范学院等44个高校代表队获二等奖。获奖队伍通过网络在线发表了参赛感言,展现出新时代大学生积极向上的风采。南京信息工程大学地理科学学院获最佳组织奖,姜彤院长获特别贡献奖。


最后进行了大赛交接仪式,第十一届全国大学生GIS应用技能大赛将于2022年在成都理工大学和成都信息工程大学举行。成都理工大学领导在线介绍了本校情况,并向全体与会者发出了诚挚的邀请。


第十届全国大学生GIS应用技能大赛在热烈的气氛中圆满落幕。


附:

“第十届全国大学生GIS应用技能大赛”获奖名单

(各获奖档次内排名不分先后)

特等奖

序号

学校名称

获奖

等级

学生姓名

1

华东师范大学

特等奖

陈家琛

汤博

孔维娅

谢秉圻

2

南京大学

特等奖

赵思杰

刘琪

任春

胡羽

3

南京师范大学

特等奖

朱可欣

杨阳

高世莹

李子桐

4

河北师范大学

特等奖

刘畅

杨日辉

史泽旭

原靖茹

5

浙江大学

特等奖

张泽川

方晗熙

王子墨

孟令雨

6

东北师范大学

特等奖

王楠

李雨竹

梁成程

欧阳凌婧

7

中山大学

特等奖

杜韵琦

施泓羽

郑枭于

朱方杰

8

兰州交通大学

特等奖

李雅君

孙俨哲

马犇

殷硕硕

9

广州大学

特等奖

陈川

焦镇志

杨柳

刘景豪

10

厦门理工学院

特等奖

柯张镭

孙亚欣

洪幼婷

彭佳慧

11

北京师范大学

特等奖

林袆凌

张之羽

徐嘉晨

贺其颖

12

南通大学

特等奖

杨柯

姬文翔

王子龙

吴义豪

13

山东科技大学

特等奖

杨鹏程

刘旋

许道坤

房浩然

14

华中师范大学

特等奖

周小允

赵睿一

张雯钰

丁聿铭

一等奖

序号

学校名称

获奖

等级

学生姓名

1

湖南师范大学

一等奖

刘宇婷

邢芳淼

王奕欣

尹潇淦

2

中山大学珠海校区

一等奖

孙博一

华健聪

陈戴荣

刘王军

3

安徽师范大学

一等奖

戴义博

曹春艳

甄娜

冯海蓉

4

兰州大学

一等奖

丛裕

李红艳

周伟

于建业

5

中国石油大学(华东)

一等奖

刘知非

杜雨潞

李佳宁

詹睿祺

6

中国地质大学(武汉)

一等奖

涂可龙

祁婧娇

陈柏舟

蔡豪爽

7

河海大学

一等奖

祝开心

孙立扬

宋縯蛟

李余郁

8

长江大学

一等奖

许林瑞

付兴宽

李伊凡

文中冠

9

河南财经政法大学

一等奖

赵吉祥

王雪洁

许奥

詹妮

10

北京林业大学

一等奖

徐竞怡

郝洛瑶

张睿聪

张雯悦

11

浙江农林大学

一等奖

俞海伟

裴文杰

陈智雄

王恒哲

12

南京信息工程大学

一等奖

周子滢

周子钦

汤芸淇

宋知霖

13

湖南农业大学

一等奖

朱星龙

蔡丽燕

王馨蕾

熊莹盈

14

河南大学

一等奖

王永久

闫姝婉

许金龙

齐铭辉

15

武汉理工大学

一等奖

冯心怡

顾星光

朱浩然

肖智雄

16

中南林业科技大学

一等奖

唐文健

谭诚凯

童谣

彭思思

17

重庆师范大学

一等奖

马祥龙

谢崇丹

贺家军

辜庆渝

18

南宁师范大学

一等奖

陈浩

黄雨欣

梁海霞

杨家杰

19

中国矿业大学

一等奖

任毅

武成龙

高华明

饶然杰

20

大连海事大学

一等奖

吕前程

孙浩

胡泽

于宛荻

21

东华理工大学

一等奖

马哲严

孙凯

吕俊俊

王莉

22

太原理工大学

一等奖

武金琛

王婕

李青宇

李爱静

23

嘉应学院

一等奖

龙超活

李杰明

池颖桁

陈佩烨

24

南京邮电大学

一等奖

兰晓东

马逸彬

尹乃馨

许吉

25

广西师范大学

一等奖

郝立新

任清楷

白莹

郭薇

26

成都理工大学

一等奖

吕玲凤

冯海鹏

韩龙宾

曾见闻

27

西南大学

一等奖

涂智琴

何苗

段春晖

28

云南大学

一等奖

江乐怡

陈若璇

张宇凡

谭鑫

二等奖

序号

学校名称

获奖

等级

学生姓名

1

淮阴师范学院

二等奖

钱涛

陈苏皖

贾豪

陈雨琪

2

天津师范大学

二等奖

郭昱含

刘近兰

吴国凤

马万军

3

阜阳师范大学

二等奖

潘直上

张桦

沈芸

闫润孜

4

天津工业大学

二等奖

史文博

陈伟

彭晶莹

刘星池

5

唐山师范学院

二等奖

王浩宇

王佳佳

解茹凯

张健

6

山东建筑大学

二等奖

补沅坤

齐文瑞

张晓岩

柳玥

7

华北科技学院

二等奖

杜奕霖

李泽航

赵新坤

张晟铭

8

合肥工业大学

二等奖

廖舟

张士雷

史潇汉

陈百荷

9

湖北大学

二等奖

王子睿

黄嘉新

陈逸凡

王子怡

10

华南农业大学

二等奖

王安易

侯锐涛

刘柱深

林妙龙

11

南京晓庄学院

二等奖

万纪晨

范震

阳林

李晓环

12

上海师范大学

二等奖

陈振宇

谭乾田

邓瑜

高凯

13

山东农业工程学院

二等奖

韦良锐

张宸源

孙小茗

王慎山

14

郑州大学

二等奖

陆炫之

巩曙光

杜弘宇

陈兵

15

吉林大学

二等奖

马慧

陈智超

李纪超

夏涛

16

临沂大学

二等奖

杜剑城

罗润双

王鑫乾

王金升

17

安徽理工大学

二等奖

李贵程

洪洋

张嗣奥

沈涵

18

长春师范大学

二等奖

冯雪迪

肖乐

甘佳林

刘世卓

19

江西农业大学

二等奖

王辰

江雅萌

张贺猛

黄露露

20

许昌学院

二等奖

尚高远

王旭

朱媛

张曼

21

西南科技大学

二等奖

王万里

康芮敏

何秀荣

王汝佳

22

南京林业大学

二等奖

刘财琴

刘子钰

岳恩馨

詹越

23

华南师范大学

二等奖

杨凯程

彭俊宏

周海盛

林育豪

24

南京工业大学

二等奖

吕明睿

杨清源

宋卓恒

邵伟

25

莆田学院

二等奖

许泽松

赵久凭

曾海文


26

贵州师范大学

二等奖

陈春阳

董飞

喻恒松

封炳丞

27

西安科技大学

二等奖

张丽媛

丁雪倩

李雯莉

付书娟

28

安徽大学

二等奖

方红梅

吴晓斌

蒋德健

张向宇

29

防灾科技学院

二等奖

孙旭涛

张龙

陈清琳

罗奕创

30

江西师范大学

二等奖

骆玲霞

郑乐然

余国斌

叶婷婷

31

福建师范大学

二等奖

赵楚雯

游子榕

李嘉诺

温智奇

32

集美大学

二等奖

张威

童一峰

王心怡

李泽晶

33

山东师范大学

二等奖

石羽佳

刘烨菲

史舒懿

许丁琳

34

石家庄学院

二等奖

叶鹏

赵国梁

赵腾龙


35

北京建筑大学

二等奖

张超群

朱慧娟

陈晓

孙雨晴

36

武汉大学

二等奖

陈亦勤

陈宇

段安祺

陈凌伟

37

中南大学

二等奖

吴谷盛

刘智龙

陆泽鑫

刘奕汛

38

延边大学

二等奖

陈艳

张雪

方晓玲

吕军鹏

39

惠州学院

二等奖

国毅

张冲

林少凡

吴宇欣

40

哈尔滨师范大学

二等奖

韩子琳

黄福星

汪培鑫

周涛

41

吉林师范大学

二等奖

许佳慧

杨琪

宋妍

王玉婷

42

湖南科技大学

二等奖

刘铭

林豪杰

陆亮天

雷拼

43

华北水利水电大学

二等奖

王耀东

王镕泰

陈瑞凯

郭新宇

44

辽宁工程技术大学

二等奖

马梦赫

胡景龙

祁俊杰

王茜

优胜奖

序号

学校名称

获奖

等级

学生姓名

1

安徽农业大学

优胜奖

王晨

周䶮

刘庆雨

许亚洲

2

福建农林大学

优胜奖

马伟杰

池学斌

舒翔

黄楠鸿

3

聊城大学

优胜奖

陈其航

赵亚

段念慈

尹照鑫

4

桂林理工大学

优胜奖

韦芳

黄雯婷    

曾鸿祥

梁晓霞

5

绵阳师范学院

优胜奖

张兴辉

沈中奇

雷诗蕊

代鸿

6

西北师范大学

优胜奖

刘荣辉

靳家奕

委才人

杜娟娟

7

九江学院

优胜奖

何启凡

徐洋真

李梦婷

钟全伟

8

韶关学院

优胜奖

李慧欣

何适

吕倩

徐婉婷

9

江苏海洋大学

优胜奖

庄启扬

韦思雨

王雨洁

何耀宇

10

河南工业大学

优胜奖

王廷秀阳

黄资钦

辛典

雍倚

11

天水师范学院

优胜奖

杨春燕

刘健

景雅茹

李建学

12

贵州大学

优胜奖

曹浩宇

骆艳松

黄凯

王丹

13

河南理工大学

优胜奖

荣彩霞

张泳涓

王江峰

孙龙旗

14

宁夏大学

优胜奖

王帅

冯自贤

韩留帅

刘瑞航

15

长安大学

优胜奖

赵海峰

杨特

臧铭慧

陈子航

16

鲁东大学

优胜奖

唐浩晨

孙冉

马伟

于郑

17

四川农业大学

优胜奖

段昱韩

曹瀚方

杜雨秋

吴语涵

18

新疆农业大学

优胜奖

梁倩倩

房新玲

刘宝

吴浩龙

19

江西理工大学

优胜奖

胡志辉

聂圣东

贾俊奇

胡金志

20

山西师范大学

优胜奖

王晓雨

李佳璐

赵勇博

李清梅

21

安徽建筑大学

优胜奖

臧旭堃

赵畅

陈佳丽

陈贵航

22

中国地质大学(北京)

优胜奖

王琪皓

臧明润

左雨慧

王中一

23

重庆交通大学

优胜奖

陈明珠

百晓莹

王彩虹

彭培洺

24

湖北科技学院

优胜奖

涂毅强

黄亦凡

袁维华

杨菊

25

商丘师范学院

优胜奖

周晓莹

梁雪悦

侯幸男

杨亚南

26

重庆财经学院

优胜奖

杨中雨

杜彭

黄丹

张若菲

27

东北农业大学

优胜奖

高晓红

侯雪婕

姚溢洁

张佳楠

28

电子科技大学

优胜奖

熊海洋

姜霁轩

高建波

闫玉祥

29

滁州学院

优胜奖

张雨薇

张婉玉

毛玉环

王梦雨

30

德州学院

优胜奖

冯嘉豪

姜勇

孙宽

王德庆

31

河北工程大学

优胜奖

遆倡

董家璇

刘寿臣

石语琳

32

青海师范大学

优胜奖

王培君

毛佳

李东明

雷博洋

33

吉林建筑大学

优胜奖

张宏博

宋世涛

肖伯纳

陈霁阳

34

无锡学院

优胜奖

张志银

彭晓飞

刘虎子

邱开贵

35

南京农业大学

优胜奖

吉文沁

杨婧怡

吴江楠

党晨睿

36

赣南师范大学

优胜奖

黄福华

聂莉莉

朱晨熙

罗永思

37

广东财经大学

优胜奖

邓延鹏

潘英倩

陈斯明

李之林

38

陕西师范大学

优胜奖

刘嘉媛

欧胜亚

吴少静

张颢骞

39

河南城建学院

优胜奖

程岩

平英豪

武佳乐

俞云

40

北京联合大学

优胜奖

杜斌豪

阎旭东

林硕

何培纶

41

首都师范大学

优胜奖

王子健

朱雪骐

刘东宜

栾雨芃

42

华东交通大学

优胜奖

刘雨婷

戢翔宇

朱冀星

张申强

43

四川师范大学

优胜奖

姜帅

胡嘉毅

廉洁子璇

黄鹏飞

44

山东交通学院

优胜奖

谭壮

韩鑫

付全兴

丁馨

45

兰州理工大学

优胜奖

魏巍

陈丽丽

张平财

魏彤

优秀指导教师

序号

学校名称

获奖教师

1

华东师范大学

余柏蒗,吴宾

2

南京大学

张学良,李飞雪

3

南京师范大学

郭飞,李发源

4

河北师范大学

杨成,潘宁

5

浙江大学

陆丽珍,李雪靖

6

东北师范大学

郭笑怡,王楠

7

中山大学

刘凯,刘小平

8

兰州交通大学

牛磊,杜萍

9

广州大学

骆仁波,曹峥

10

厦门理工学院

黄于同,朱晓铃

11

北京师范大学

杨建卫

12

南通大学

周侗,陶菲

13

山东科技大学

赵相伟,艾波

14

华中师范大学

涂振发,吴浩



附:“第十届全国大学生GIS应用技能大赛”获奖名单.pdf


版权所有:© 2001-2012 中国地理学会    地址:北京市朝阳区大屯路甲11号      邮编:100101
电话:010-64870663      传真:010-64870663
      E-mail:gsc@igsnrr.ac.cn
备案/许可证号码:京ICP备18020997号-6
技术支持:北京智联软件技术有限公司
英国立博官网-英国立博中文版官网